Резолюция конференции «От спорта к патриотизму»

11-12 марта 2023 года Московская ассоциация боевых искусств в рамках реализации проекта «Вооружаем знаниями» провела Научно-практическую конференцию «От спорта к патриотизму».

Резолюция конференции.

Рассматривая физическую культуру и массовый спорт, где основным субъектом являются спортивные школы, досуговые центры, спортивные клубы и секции работающие в общеобразовательных школах в формате оказания дополнительных услуг, констатируем что воспитательная работа не является целями и задачами их деятельности. Отсюда высокие значимость общественных объединений спортивной направленности как системы патриотического воспитания. Патриотическое воспитание осуществляемое инициативно в ряде таких организаций нуждается в системном подходе.

В результате работы конференции:

  1. Считаем, что спортивно-патриотическое воспитание молодого поколения одним из обязательных направлений молодежнойполитики в работе с населением Российской Федерации, наряду с военно-патриотическим и поисковым. Такой подход соответствует сложившийся внешней и внутренней обстановке в стране и отвечает требованиям к безопасности и суверенитету государства.
  2. Решили, что спортивно-патриотическое воспитание детей и молодежи, как организованный и непрерывный педагогический процесс, должно стать неотъемлемой частью работы физкультурно-спортивных организаций Москвы и возможно Российской Федерации в целом, в первую очередь занимающихся единоборствами и боевыми искусствами.
  3. Предлагаем поддержать инициативу Московской ассоциации боевых искусств по популяризации среди молодежи спортивно-патриотического образа жизни (СПОЖ) как базовой составляющей спортивно-патриотического направления. В качестве инструмента реализации СПОЖ за основу принять предлагаемую программу «От спорта к патриотизму». А также считаем целесообразным организовать проведение семинаров для руководящего состава физкультурно-спортивных общественных организаций по актуальным общественным проблемам.
  4. Обращаемся к руководителям и тренерам физкультурно-спортивных организаций с предложением внести в свою работу элементы нравственного, гражданского и патриотического воспитания.
  5. Ходатайствуем перед правительством Москвы о внесении спортивно- патриотического воспитания как направления, определяющего работу с детьми и молодежью в соответствующие документы города.Предложить для внесения в соответствующие документы на уровне Российской Федерации.